Новости и обзор 14 тура

22.01.2015

Со второго круга чемпионата мы возвращаем практику подведение итогов тура, новостей за неделю и определение лучших игроков тура.

Новости трансферов:

Лидер Дивизиона А SlamDunk – усилился Михаилом Поколодным (Переход из Буревестника) и Вадимом Щербаковым (Переход из БК Феромон, МВП прошлого чемпионата) таким образом увеличив глубину состава и тем самым сделали серьезную заявку на победу в Чемпионате.

Команды БК БАРС – провели оптимизацию составов команд и провели усиление. Первая команда усилилась Козорезовым Константином из МЛК, соединив у себя пару защитников Козорезов – Подгорный (Дорожники – Див Б), а также Павленко Сергеем лидером второй команды и лучшим бомбардиром Дивизиона Б.

В БАРС 3 пришел Радик Томко (в прошлом сезоне выступал за команды OldSchool и GlobalLogic)

БК Феромон усилился тремя игроками: Николой Йохансоном (прошлый сезон - Черепахи), Альбинусом (переход из BC LIONS) и Юричем (переход из МЛК)

БКВ Ветераны усилились известным в Харьковском баскетболе Павлом Гайдамакой.

ОКС усилились Ляшенко Александром и Ермоленко Евгением.

В Дивизионе Б ярких переходов не состоялось, попытки усилится «незаконными» легионерами из высшего дивизиона были заблокированы Оргкомитетом.

В Дивизионе С Брайтгрув дозаявили МВП регулярного Сезона 2.0 Див Б Севастьянова Вячеслава

Также в Дивизионе С попытки усилится «незаконными» легионерами из высших дивизионов были заблокированы Оргкомитетом.

Обзор тура

Дивизион им В.А. Лелюка (Див А)

OKCНи о чем (62 : 65)

Эта игра стала своеобразным реваншем за поражение в первом круге, и повысила шансы «Ни о чем» на выход в зону плей-офф.

«Ни о чем» имея в составе двух травмированных (Деревянко и Андрейчук) вшестером смогли дать бой и одержать столь нужную победу. Игра была равной до третьей четверти, где «Ни о чем» сделали рывок и закончили третью четверть с преимуществом в 5 очков и смогли сохранили разрыв до конца встречи.

ОКС: Шарапов Д. — 26, Шарапов Г. — 11.

Ни о Чем: Чевердин В. — 16, Волин А. — 16, Каменев М. — 11, Троненко А. — 10.

Обзор игры

БКВ ХарьковSlam Dunk (55 : 56)

Где лидер чемпионата чуть не оступился, подарив зрителям замечательное противостояние на площадку вышли Ветераны и Slam Dunk. Ветераны сразу приступили к делу и благодаря усилиям Павла Гайдамаки набравшего подряд 6 очков заставили Слем Данк брать тайм-аут по истечении всего трех минут поединка. Пауза пошла на пользу и на первый перерыв в матче команды ушли со счетом 18-13 в пользу Slam Dunk. Во второй четверти львиная доля очков набранных командами была набрана с линии штрафных и довела преимущество Slam Dunk до отметки в 7 пунктов 29-22. Во второй половине матча Ветераны за счет командных усилий даже вышли вперед 52-49. Самый весомый вклад в этот рывок внесли Гайтына Валерий двумя дальними попаданиями и Храпов Сергей со средней дистанции, а также с линии штрафных. Но закрепить успех ветеранам не удалось. Три балла от Ольховского Романа и два очка от Жигадло Вадима сделали разрыв в счете почти не отыгрываемым. Дальняя попытка Чичимова за 2 сек до финальной сирены лишь сократила разрыв до минимума.

TampliersFerrum (53 : 64)

Центральный матч состоялся в среду между прошлогодним чемпионом Тамплиеры и бронзовым призером чемпионата Феррумом. В первом круге сильнее был Феррум.

С самого начала Феррум захватил инициативу в матче и за счет более высокого процента реализации выиграл первую четверть со счетом 14-7. Во второй четверти ситуация для Тамплиеров только усугубилась, Феррум забивал на любой вкус, и дальние и средние и из-под кольца и с линии штрафной, нарастив преимущество над соперником до 17 пунктов по итогам первой половины 41-24. вторая половина матча прошла в попытках Тамплиеров отыграться, они несколько раз были близки к тому чтобы нагнать Феррум,но увы у них не полетела трешка. Единственный забивавший у Тамплиеров из-за дуги -Казимирчук положивший 4 дальних мяча.По итогам 3-ей четверти отставание сократилось на 3 очка, в заключительной десятиминутке у Феррума были отыграны еще 5 баллов. Но для победы этого оказалось мало и финальный свисток зафиксировал победу Феррума со счетом 64-53.

Феррум: Сергеев С. — 12, Ляшенко А. — 12, Харченко К. — 11.

Тамплиеры: Казимирчук С. — 17, Юрченко Ю. — 14,

Обзор игры

The Crazy GangБК БАРС2 (70 : 73)

Особый интерес также представляет матч БК Барс 2 – TheCrazyGang, где борьба велась все 40 минут, и все решилось на последних секундах матча, которую Барс 2 заканчивали вчетвером. Итоговый счет встречи 73 – 70 в пользу "кошачих".

БК Барс 2: Павленко С. — 33, Гринченко А. — 21, Насонов А. — 12

The Crazy Gang: Крючков И. – 17, Завгородний Д. — 14, Козлов М — 13, Клецкий Б. — 11.

Обзор игры

MVP

Павленко Сергей

Павленко Сергей («БК Барс 2»)

который набрал 33 очка и помог одержать победу в сложной игре против The Crazy Gang.

1. Феррум
  2. БК БАРС2
  3. Авангард

Дивизион им Ф.М. Маргулиса (Див С)

Old StarsХУПС (63 : 78)

В дивизионе им Ф.М. Маргулиса (Див С) Центральный матч состоялся между командами OldStars и ХУПС

Лидеры турнирной таблицы в очном противостоянии должны были решить вопрос, кто получит второе поражение в этом сезоне (Напомним, что ХУПС до этого матча проиграл один раз серебрянному призеру чемпионата команде Jets, а OldStars команде Джедаи).

Победу в этом нервном поединке одержали сверхбыстрые и очень опытные ХУПСы.

78-63 финальный счет игры

ХУПС: Савченко П. — 25, Томчак В. — 17, Гущин С. — 14, Горбунов Е. — 11.

OldStars: Кулякин Д. — 14, Литвинов С. — 10.

Обзор игры

JetsWeKings (50 : 74)

Также залуживает внимание и игра Jets – WeKings. Обе команды по сути представляют одну баскетбольную школу г Песочина и по сути братские команды, где роль старшего брата выполняет серебряный призер прошлого чемпионата Jets, что и сыграло с ними роковую шутку.

Jets вышла на матч без двух своих ключевых игроков отсутствовал капитан команды и прошлогодний МВП – Юрий Зайченко, а так же в составе не было его брата Артема Зайченко. В то время, как команда WeKings подошла к встрече в оптимальном составе, но без тренера Юрия Зайченко (Юрий в это время принимал участие в детском турнире им Сергиенко). С первой минуты лидерство захватила команда WeKings. Слаженные командные действия + фантастическая реализация бросков с игры дали хороший старт для команды, в то время, как Jets ни как не могли найти свою игру. Провал наступил в второй четверти, которую Jets проиграли 4-15. Запал «младшего брата» этой встречи сохранился до самой финальной сирены. Команда Jets пытались сократить разницу в счете, но WeKings не позволяли себе расслабится ни на секунду и даже увеличили преимущество в заключительной четверти. Как итог, закономерная и славная победа команды WeKings.

Маленкая сенсация и 74 - 50 в пользу WeKings

Jets: Тугай А. – 15, Левченко Б. – 14, Воробьев А. – 10.

WeKings: Проценко Д. – 25, Бондаренко Н. – 19.